Правомерно ли наложили арест на пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте! Получаю пенсию по потере кормильца на ребенка на карту Сбербанка, уже дважды приставы арестовывали счет и снимали деньги, несмиотря на то что я предоставляла справки из ПФР и Сбербанка.! Каждый раз приходилось ездить и добиваться возврата денег! Можно ли сразу снимать поступившую пенсию, чтобы избежать повторения ареста и списания денег!? Спасибо

, Мария, г. Челябинск
Наталья Гришкова
Юрист, г. Владимир

Мария, добрый день!

В соответствии с п. 2 п. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Вам необходимо предоставить  судебному приставу-исполнителю справку из ПФР, что на данный расчетный счет поступает пенсия по потере кормильца, удержания данного вида дохода незаконно.

Мария
Клиент, г. Челябинск

Добрый день! Я всё это знаю и указала в запросе, что дважды списывали деньги с пенсионного счета и я дважды привозила справки из ПФР и потом деньги возвращали! Не буду перечислять нюансы и каких нервов это стоило!!! Вопрос в другом! Можно ли снимать пенсию полностью, чтобы избежать в дальнейшем повторения ситуации!

Мария, добрый день! Да, Вы можете снимать полностью деньги, но необходимо предоставлять данные о расходовании сумм, причитающихся подопечному в виде пенсии по случаю потери кормильца  и должны быть включены опекуном в отчет, который в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун обязан ежегодно предоставлять в органы опеки и попечительства.