Как разобраться с требованием судьи по иску о взыскании алиментов?

Здравствуйте. Подаю иск на взыскание алиментов.Я как истец и ответчик, т.е. бывший муж, проживаем в разных городах. Подала иск о взыскании алиментов(отправила по почте с уведомлением),по месту проживания ответчика,с уведомлением судьи о том,чтоб рассмотрение дела прошло в моё отсутствие,т.к. нет возможности приехать.В иске указала сумму алиментов как 1/4 от всех видов заработка.

С ответчиком брак рассторгнут,ребёнок проживает со мной.

В итоге иск судья мне отправил обратно,с определением о возвращении искового заявления. С формулировкой(передаю дословно) "согласно п.1.1 ч.1 ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае,если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Статья 122 ГПК РФ содержит перечень требований,по которым выдаётся судебный приказ,а именно абзац второй содержит указание на требование основанное на сделке ,совершенной в простой письменной форме.

Таким образом,заявленнные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Доказательства обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа суду не предоставлено".

Мой вопрос - поясните пожалуста, что означают требования судьи и что мне надо указать в иске?

, Ирина, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, в данном случае судья прав, поскольку согласно положению ст.122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

то есть Вам надо подавать заявление о вынесении судебного приказа, а не исковое заявление, и подавать такое заявление мировому судье а не в районный суд, при этом, хочу обратить Ваше внимание, что согласно положениям ст.29 ГПК РФ:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

то есть Вы вправе подать заявление о вынесении судебного приказа по месту своего жительства а не мужа/ответчика, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ и разъяснения! Хотелось бы уточнить ещё несколько моментов.
Я должна подать заявление о ВЫДАЧЕ судебного приказа, или заявление о ВЫНЕСЕНИИ судебного приказа? И могу ли я просить судью, направить после суда, исполнительный лист в принудительном порядке в службу суд.приставов того города где проживает ответчик? Подавать заявление буду по месту прож. ответчика.

Ирина, вынести или выдать — это не существенно, это синонимы в данном случае, и да можете просить направить приказ для принудительного исполнения