Могу ли я не присутствовать на данном суде?

Здравствуйте у меня такой вопрос я мама одиночка. И бывший мой гражданский муж сидел вышел 2 дня назад. Он хочет установить отцовства но я против? Могу ли я не присутствовать на суде? И может ли мой через пару дней муж усыновить моего сына?

, Ксения Полякова, г. Пенза
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Он хочет установить отцовства но я против?

Если он биологический отец, это его право, лишить его этого права  никто не может.

Могу ли я не присутствовать на суде?

Можете заявить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства.

Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Я юрист по семейным делам из Пензы.

Ваша неявка в суд не поможет в защите от установления отцовства. Если он отец, то имеет на это право.

Если ваш муж усыновит ребенка, то его биологический отец все равно сможет оспорить отцовство.

Если вам нужна дополнительная консультация или помощь в судебном процессе — обращайтесь.