Нужно ли за данного собственника выплачивать долги ЖКХ?

Здравствуйте!

Ситуация такая: уже более 20 лет один из трех собственников не проживает в квартире. За квартиру с тех ни разу не заплатил. Мы сделали ремонт - естественно, он тоже не вложил в него ни копейки. На его имя приходят какие-то долги по кредитам и т.д., периодически нам звонят с угрозами о том, что у нас в уплату его долга из квартиры что-то заберут. Мы хотели выкупить у него его долю, но, во-первых, он в квартире еще и прописан, и выписать его мы не сможем, а во-вторых, мы не знаем, где он. Подавали в розыск, его нашли где-то через год, продержали в отделении в районе двух часов и отпустили, мы туда приехать не успели бы. И он снова пропал. Мы хотим по-хорошему квартиру продать, но 2/3 никто у нас не купит, доли сейчас никому не нужны. Сдать в аренду не можем, т.к. нужно его согласие. Квартира как мертвый груз. Вдобавок эти долги приходят. Можем ли мы что-то сделать?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у него есть ещё жильё,  то можете в суде поставить вопрос о признании его доли малозначительной и выкупить ее у него в принудительном порядке. Ст 252 ГК РФ