Взыскание долга с физического лица без подтверждающих наличие долга документов

Добрый день! Подскажите пожалуйста возможность и варианты взыскания долга с физического лица, если нет никаких подтверждающих документов о долге кроме переписок в социальных сетях! Суть такова, был взят кредит на женщину, а все деньги отданы гражданскому мужу, деньги вложены в малый бизнесс и бизнесс прогорел! Гражданский муж долг отдавать не собирается, мотивируя отсутствием денежных средств! За кредит платить нет возможности! Как быть?

, Артём, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кредит вы перевести на мужа не сможете без согласия банка, поэтому платить придется вам. Что до взыскания основного долга (без процентов), то если есть переписка в соцсетях, которая с достоверностью подтверждает, что он действительно взял определенную сумму денег, то для начала можно обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности мужа. Перед обращением советую сделать запись на телефон о том, что он не отрицает, что действительно взял такую-то сумму денег.  В полиции он может сказать, что действительно взял, но отдавать нечем. Вам откажут  в  возбуждении дела, но вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании денег и взыскании процентов по 395 ГК РФ

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки ГК РФ.

 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

Таким образом, Вы можете в суд предоставить и другие доказательства.

Так нужно ознакомится с перепиской.

Согласно Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Статья 3. Акты гражданского состояния

1. Акты гражданского состояния — действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.
2. Государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.
3. Акты гражданского состояния, совершенные по религиозным обрядам до образования или восстановления органов записи актов гражданского состояния, приравниваются к актам гражданского состояния, совершенным в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с действовавшим на момент их совершения законодательством, и не требуют последующей государственной регистрации.

Таким образом, регистрация в ЗАГС является законным браком. Регистрация брака есть?

Статья 10. Заключение брака СК РФ. 1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. 2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.