Приватизация дачного участка

Здравствуйте!

Моя мама умерла 8 месяцев назад, она являлась членом дачного некоммерческого товарищества, садовый участок не был приватизирован. Задолженности по уплате членских взносов и прочих сборов нет. В членской книжке, в разделе о составе членов семьи садовода значатся я и мой брат. Мама не оставила завещания или заявления о приватизации участка ни на одного из сыновей. Подскажите пожалуйста какую последовательность действий нам предпринять для приватизации участка(персонально неважно), а также в случае отказа товарищества или его руководителя приема любого члена нашей семьи в состав товарищества для дальнейшей приватизации участка. Дачный домик и хозяйственные постройки на участке отсутствуют.

Заранее признателен, Владимир.

, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы вправе как наследники стать членом ДНТ, отказать Вам в членстве не имеют право, подаете заявление на имя председателя, потом после принятия в члены, приватизируете.

2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

ст. 18, Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

В случае если Вас не будут принимать в члены ДНТ, то в судебном порядке Вы можете требовать принять Вас в члены ДНТ. Ниже указан соответствующий пример из судебной практики.

Пример. П.М.А. обратился в суд с иском к СНТ «Р» о принятии его в члены товарищества.
При разрешении спора судом установлено, что П.А.В. являлся членом СНТ «Р» и владел на праве собственности земельным участком, расположенным в товариществе. Наследником П.А.В. являлась его супруга П.В.Е., принявшая наследство, но не оформившая своих наследственных прав. П.М.А. является наследником имущества умершей П.В.Е.
В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (пункт второй статьи 18 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).
На основании изложенного суд пришел к правильному выводу о том, что права П.М.А. были нарушены СНТ «Р», поскольку заявление истца о приеме его в члены товарищества общим собранием длительное время без уважительных причин не рассматривается.

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Есл Ваша мама не оставила завещания, то Вы являетесь наследником по закону.1111 ГК РФ.

Для начала обратитесь в администрацию или посмотрите дома в документах, возможно земля выделялась по свидетельству на право пожизненного наследуемого владения. В администрации однозначно такие данные (как именно представлялся земельный участок) должны быть. Далее уже будете исходить из сложившейся ситуации. если ЗУ предоставлен был в ПНВ, то проблем быть никаких не должно быть, Вы просто переоформляете ЗУ на себя в Росреестре на основании свидетельства о наследстве.

Если земельный участок выделялся не каждому садоводу лично, тогда воспользуйтесь п. 2 ст. 18 закон 66 — ФЗ, переоформление в товариществе так же будет основано на принципе универсального правопреемства, в соответствии со ст. 1110 ГК РФ.

с 1 января 2019 года вступит в силу  Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, который отменит предыдущий закон — 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». В ст. 12 нового закона устанавливается:

11. В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.

В соответствии с п. 3 указанной статьи:

В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Таким образом, вступление в товарищество и оформление прав на ЗУ, в связи с изменением законодательства, для Вас фактически не изменится по своей сути.

Так же, в соответствии со ст. 5 нового закона, если участок у Вашей мамы был в собственности Вы имеете право и не вступать в товарищество, но использовать общее имущество товарищества Вам придется на таких же условиях как и членам товарищества.

Отказ от принятие в члены товарищества может быть обжалован в суде.

Рекомендую обратиться в администрацию (членскую книжку предъявите), в архиве, если земельный участок был выделен маме, должна быть архивная копия свидетельства, мама могла об этом и не догадываться или просто забыть (возможно свидетельство не сохранилось — ветхая тогда бумага использовалась). Если есть архивная копия, что скорее всего вероятно, тогда будете действовать как и указал в ответе — со свидетельствами обращаться в Росреестр (через МФЦ) и регистрировать право собственности на ЗУ.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

а также в случае отказа товарищества или его руководителя приема любого члена нашей

Руководитель (председатель) СНТ не может отказать Вам в принятии, так как это полномочие общего собрания.

Если Вас примут в члены СНТ (если у матери не было документов, как указывает Китаев Сергей, подтверждающих ранее возникшее право), то проблем по оформлению на Вас участка не будет (см. положения п. 2.7-2.10 Федерального закона о 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие ЗК РФ»).

Если нет то придется доказывать в суде Ваше право собственности основываясь на положениях ст. 49 и 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите пожалуйста какую последовательность действий нам предпринять для приватизации участка(персонально неважно)

Владимир

А вы к нотариусу не обращались с заявлением о принятии наследства после смерти матери в течение 6 месяцев?

Если не обращались, то можно обратиться сразу с иском о признании права собственности на данный участок в связи с фактическим принятием наследства (ст. 218 ГК РФ).

Прежде чем обратиться в суд с иском,  нужно обратиться в архив Администрации  города с целью получения постановления о выделении земельного участка вашей маме. Может быть у мамы было свидетельство о праве бессрочного пользования земельным участком. Такие свидетельства выдавались в 1990-1993 годах.

Владимир
Клиент, г. Южно-Сахалинск

К нотариусу обращались, имеются свидетельства о праве на наследство по доле в приватизированной квартире и счетах в банке, но поскольку дачный участок не приватизирован в документах о наследстве он не значится.

Он у вас в наследство не вошел, потому что вы нотариусу не предоставили документ о том, что данный участок вашей маме выделялся на определенном праве. Вам сейчас и нужно обратиться в  муниципальный или городской архив города либо в архив непосредственно Администрации города либо в Земельный комитет с целью получения свидетельства о праве на участок вашей мамы и (или) Постановления Администрации о выделении участка вашей маме. В идеале будет прекрасно получить оба документа. Затем с этими документами обращаетесь к нотариусу и получаете дополнительное свидетельство о праве на наследство, а далее со свидетельством о праве на наследство в МФЦ