Имущественный вычет при приобретении дачного участка с домом

Уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста. Хочу оформить имущественный вычет с приобретения дачного участка и дома на этом участке. Стоимость 1350000 руб. Был приобретен в мае 2017 года. Могу ли я подать декларацию на возмещение НДС за 2017 и 2016 года, и какая возможна максимальная сумма к возмещению?

Заранее благодарна!

, Анна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте.

Уточните, Вы о возврате подоходного налога, или все-таки речь именно о НДС.

Анна
Клиент, г. Москва

Прошу прощения, я о возврате НДФЛ.

В таком случае на основании пп.3 п.1 ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

То есть если речь идет о земельном участке ИЖС, купленный дом является жилым (по документам), ты Вы вправе воспользоваться таким вычетом. Для того предоставляете налоговую декларацию за 2017 год. Право на вычет возникает в год приобретения в собственность. Потому за 2016 год вернуть налог  Вы можете, если только получаете пенсию (п.10 ст.220 НК РФ).