Квитанция по оплате ЖКХ

Добрый день. Есть подозрения в неправомерных взысканиях по ЖКХ. Есть непонятные строки и непонятные расчеты с суммами. Не могли бы вы мне помочь?!

  • 15436669094278767269244156831
    .jpg
Уточнение от клиента

Г. Тюмень

Уточнение от клиента

Квартира 77 квадратов

, Михаил, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Думаю Вам лучше написать обращение сначала в УК для разъяснения вопросов, а если их ответ не устроит, то в жилищную инспекцию с просьбой проверить обоснованность начислений. Согласно ст. 20 ЖК РФ

5. Должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований;

4) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;

6. Орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями:

4) в защиту прав и законных интересов собственников, нанимателей и других пользователей жилых помещений по их обращению или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в случае выявления нарушения обязательных требований.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если некоторые графы вам непонятны или непонятен порядок их расчета, можно предварительно направить претензию вашей УК с требованием пояснить откуда задолженность или данные графы, если разъяснений не будет можете написать жалобу в Жилищную инспекцию, прокуратуру с выяснением правомерности или неправомерности тех или иных отчислений.

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

2. Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный жилищный надзор) (далее — органы государственного жилищного надзора) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с учетом требований к организации и проведению государственного жилищного надзора, установленных Правительством Российской Федерации. Согласование назначения на должность и освобождения от должности руководителя органа государственного жилищного надзора по предложению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2.1. Муниципальный жилищный контроль осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления (далее — органы муниципального жилищного контроля) в порядке, установленном муниципальными правовыми актами либо законом субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще говоря, хотелось бы, чтобы Вы уточнили какие именно строки в указанной квитанции Вас настораживают. Например мы не можем знать, что такое задолженность перед АО ЭК «Восток». На это только Вы можете дать какие-то пояснения. Что касается остальных услуг, то судя по их перечню, они стандартные. Вы полагаете, что завышен тариф? Прошу Вас более подробно пояснить в чем Вы видите проблему.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть непонятные строки и непонятные расчеты с суммами. Не могли бы вы мне помочь?!

Михаил

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Исходя из перечисленных видов, сравнивая с вашей квитанцией встает вопрос по следующим строкам:

содержание и текущий ремонт лифтового оборудования

содержание и ТО общего имущества.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Т.е. у вас не должна быть выделена строка «по содержанию и текущему ремонту лифтового оборудования». Эта услуга должна входить в строку «Содержание и ТО общего имущества».

Строки «электроэнергия в целях содержания общего имущества» и строка «ХВС в целях содержания общего имущества» так же не могут быть выделены как отдельные строки, а должны входить в «содержание и ТО общего имущества».

Так же у вас две строки: «Холодная вода используемая для целей ГВС»  и «Тепловая энергия используемая для целей ГВС», хотя в ч. 4 ст. 154 ЖК РФ указана одна услуга — горячая вода

В перечне коммунальных услуг в ст. 154 ЖК РФ выше перечисленных услуг нет, поэтому вам нужно за разъяснениями обратиться в организацию, которая занимается начислениями. Если они не смогут вам внятно разъяснить, почему в квитанции есть услуги, которые не отвечают требования ЖК РФ, то можно обращаться в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

Площадь квартиры у Вас, как я посчитал, видимо 77,2 кв.м.

1) тариф на кап.ремонт соответствует утвержденному минимальному 7,5 руб. https://www.fkr72.ru/page/mini...

2) тарифы на холодную воду и водоотведение соответствуют утвержденным тарифам росводоканала http://www.vodokanal.info/subs...

3) Тариф на тепловую энергию соответствует  ПАО «СУЭНКО» либо котельной, эксплуатируемой ТМУП «ТТС» (расположенная по адресу: г. Тюмень, ул. Луначарского, 18, стр. 1) http://docs.cntd.ru/document/4...

4) С горячей водой все верно — это двухкомпонентный тариф, поэтому 2 строки

5) Что касается лифта, ТКО и содержания и ТО общего имущества, то в принципе делать несколько отдельных строк не запрещается. Чтобы сверить тарифы по ним, нужны либо решения общего собрания, либо решения муниципалитета (если общее собрание не принимало решение).

Что касается задолженности, перерасчетов, да и других строк, то рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

С Уважением,
Рябинин Олег
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил.

Услуги в представленном Вами платежном документе являются стандартными и не вызывают особых подозрений. Однако не понятно на каком основании графа «Взносы на капитальный ремонт» внесена в общую платежку. Получается управляющая организация собирает денежные средства на свой расчетный счет, а не на специальный счет, который открывается в банке специально для формирования фонда капитального ремонта.