Могут ли выписать ребенка из квартиры, которую продают для раздела с наследником?

Возможно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка в такой ситуации? Гражданин России и гражданка Молдавии поженились в 2009 году, в этом же году у них родился ребенок, был сразу прописан к отцу в квартиру в Москве. Квартира приватизированная, принадлежала матери отца ребенка. В 2011 году жена с ребенком уехала от мужа к себе в Молдавию, там же подала на развод. Ребенок до сих пор прописан у отца. Сейчас умерла мама отца, квартиру скорее всего необходимо будет продать для того, чтобы разделить ее с еще одним прямым наследником. Возможно ли выписать ребенка сейчас, пока еще его отец не вступил в право наследования? Мать ребенка утверждает, что в Молдавии ребенок до сих пор нигде не прописан и не зарегистрирован, и что законодательство Молдавии позволяет при этом посещать там школу, поликлинику и т.д. Возможно ли выписать ребенка на том основании, что более 7 лет он проживает за границей?

, Валерий, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валерий!

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ бывшие члены семьи собственника утрачивают право проживания в принадлежащем ему жилом помещении. Таким образом, необходимо обращаться в суд с заявлением о снятии бывших членов семьи с регистрационного учета. В заявлении так и указать, что брак расторгнут и бывшие члены семьи проживают длительное время за пределами РФ.

Готов подготовить для Вас такой иск, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чате ко мне или выбрать иного юриста на сайте.