Возможен ли развод без согласия супруги и в каких случаях?

Здравствуйте. Скажите, могли ли нас с мужем развести без моего согласия? Мы с дочерью уехали в другой город. Сейчас вдруг через знакомых узнаю о том, что он развелся и документ забрал. Возможно ли такое, и каким законодательством он в таком случае руководствовался? Спасибо.

, Светлана, г. Светлоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для расторжения брака ваше согласие не требуется. Не совсем понятен ваш вопрос — вы хотите добиться отмены решения суда о расторжении брака? Вы можете точно также обратиться в суд по своему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или искового заявления о взыскании алиментов, если отец ребенка не участвует в содержании ребенка. Если ребенку менее трех лет, алименты можно взыскать не только на ребенка но и на вас. Как минимум, вам нужно получить решение суда и свидетельство о расторжении брака.

С уважением, Андрей Козырев

Светлана
Клиент, г. Светлоград

Андрей, спасибо большое за ответ. У нас ситуация такая: у нас в браке было ИП, оформлено на меня, соответственно, и кредиты брали на мое имя, и налоги платили. Бизнес прогорел, все долги остались со мной, и теперь материалы находятся у судебных приставов. Я хотела разводиться через суд, чтобы поделить доли по кредитам и налогам пополам — ведь так положено по закону, верно? Мы живем в Ставропольском крае, муж в Башкирии. Ехать туда не планировала до лета 2019 года (вынуждена работать, так как содержу дочь, которая в декрете до 3 лет, и внучку, которой 2,9 месяцев. Вот летом и хотела заняться разводом и поделить долг. Вдруг вчера узнаю, что муж уже подавал на развод и получил свидетельство о разводе. Но ведь, насколько я знаю, сделать это даже через ЗАГС без моего согласия невозможно. Я не в тюрьме, не больна психически, не без вести пропала. Наши контакты у мужа были, и с его родственниками мы общались. у него всегда была возможность сообщить мне о своих намерениях. Почему нас развели так, без моего согласия? Обидно и то, что я узнала об этом случайно последней. Что мне делать? Могу ли я подать в суд летом 2019 года, когда приеду на бывшее место проживания? И по поводу алиментов — на что я могла бы претендовать? Спасибо.

Светлана
Клиент, г. Светлоград

… а, простите, по алиментам — все поняла, просто сначала невнимательно прочитала.

Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.
На основании ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

На основании ст. 22 Семейного кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Предполагаю, что Ваш бывший супруг подал исковое заявление о расторжении с Вами брака  с привлечением Вас в качестве Ответчика, указав в качестве адреса — адрес Вашего последнего известного места жительства, например адрес, где вы с ним совместно проживали, поэтому все судебные извещения поступали на этот адрес, Вы считались надлежащим образом извещенной, а суд по итогу рассмотрел исковое заявление и брак расторг.