Досудебный порядок взыскания средств с виновника ДТП

Добрый день.

Страховая выплатила сумму после страхового случая , данной суммы , по предварительной оценке , не хватит для ремонта авто.

Как грамотно начать досудебное разбирательство с виновником ДТП ?

Как правильно сделать автоэспертизу\оценку ремонта авто?

Если виновник согласиться не доходя до суда возместить недостающую сумму , каким образом зафиксировать акт передачи средств?

, Сергей, г. Смоленск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ст. 1072 Гражданского кодекса РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, с виновника Вы вправе потребовать возмещение ущерба, если страховая сумма по договору ОСАГО исчерпана. Если это так, то виновнику стоит направить претензию.

Как правильно сделать автоэспертизу\оценку ремонта авто?

Сергей

Обратитесь в любое экспертное учреждение по этому вопросу.

Если виновник согласиться не доходя до суда возместить недостающую сумму, каким образом зафиксировать акт передачи средств?

Сергей

Составьте соглашение, передачу денег оформите распиской или сделайте безналичный перевод по реквизитам, указанным в соглашении.

Если потребуется помощь в составлении каких-либо документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).