Что делать, если автомобиль, который продал много лет назад, числится на мне?

Здравствуйте! 7 лет назад продал автомобиль, покупатель не поставил ее на учет и продолжил дальше пользоваться данным ТС. Я об этом не знал. Налог мне приходил, но по-скольку он был очень маленький я его не замечал и автоматический выплачивал. Сейчас, когда пришла квитанция, увидел и решил разобраться в данном вопросе. В ГАИ подтвердили что автомобиль все семь лет мой по базе. Контактов с покупателем я не имею, договор купли-продажи и расписка утеряны давно уже. Смотрел по штрафам, чтобы понять по фото фиксации, где искать нынешнего владельца, но штрафов за семь лет нет ни одного. Есть опасения что авто уже много лет на штраф. стоянке. Что нужно делать? Какая ответственность за это? Если сумма за штраф стоянку набежала огромная, что тогда?

, Александр, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

 У Вас на данный момент нет никакого выбора, кроме как оформить автомобиль в утиль. Если покупатель объявится — сможете потом восстановить регистрацию, но уже за счет покупателя.

ОБратитесь в ГИБДД со своим паспортом и оформите необходимое заявление.

Дел все в том, что Вы на данный момент числитесь владельцем источника повышенной опасности (автомобиля) и согласно части 1 статьи 1079 ГК РФ несете ответственность за причинения вреда Вашим автомобилем.

Помимо гражданской ответственности не стоит забывать и о том, что обладатель автомобиля может скрыться после ДТП (часть 2 ст. 12.27 КоАП РФ), или совершить на автомобиле иные противоправные действия — а все вопросы будут адресованы к Вам.

Александр
Клиент, г. Москва

А если она на штраф. стоянке, придется платить? Сумма авто 150000, а за 7 лет там уже почти 2000000 должно быть.

не думаю.  Уже давным давно в отношение Вас было инициировано судебное разбирательство о взыскании.  На крайний случай придется доказывать в суде,  что автомобиль выбыл из Вашего владения

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ввиду того, что документов по сделке у Вас нет, а для утилизации необходимо представить сам автомобиль, предположу, что необходимо воспользоваться  той частью административного регламента, которая касается утраты или хищения транспортного средства.

Государственная регистрация транспортного средства может быть прекращена в случае его утраты или хищения (пп. 60.1, 60.2 п. 60 Регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).
Чтобы снять с учета такое транспортное средство, следует обратиться в полицию.
На полицию возлагаются обязанности по приему, регистрации, в том числе в электронной форме, и проверке заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, а также принятие по данным заявлениям и сообщениям мер, предусмотренных законодательством РФ (ст. 12 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ). Кроме того, на органы внутренних дел возлагаются обязанности по розыску автотранспортных средств (п. 1.2 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 17.02.1994 N 58).
Соответственно Вам необходимо написать заявление о пропаже авто в соответствующий орган внутренних дел. После проверки заявления ОВД вынесет постановление о возбуждении уголовного дела по факту угона или кражи, а также может выдать вам справку о хищении или угоне зарегистрированного на Вас транспортного средства (п. 50.1 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736; ст. 145 УПК РФ; Информационное письмо ФНС России «О налогообложении автомобиля, находящегося в угоне»).
Далее необходимо подготовить документы для прекращения регистрации и представить их в МРЭО ГИБДД.

Но следует иметь в виду, что поскольку Ваш покупатель не слишком захочет отвечать за хищение, Вы можете оказаться в ситуации, когда он предъявит полиции договор купли-продажи и Вы будете нести ответственность за заведомо ложный донос.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С другой стороны обнаружение указанного лица и его защита путем предъявления договора купли-продажи может Вам помочь в доказывании факта прекращения Вашего права собственности на автомобиль. Так что выбор за Вами. Других вариантов, которые могли бы разрешить ситуацию когда у Вас нет ни документов на продажу, ни документов на автомобиль, ни самого автомобиля, мне представляется, не найти.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вероятнее всего автомобиль продан на зап.части или стоит у кого-нибудь в гараже, так как маловероятно, что за это время не было штрафов на него.

Если Вы с покупателем или хотя бы Вы делали запись в ПТС о продаже, расписались, то это в Вашу пользу при доказывании факта продажи автомобиля.

Однако, этот ПТС надо еще найти.

Документом, подтверждающим продажу авто является ДКП и акт приема-передачи транспортного средства.

Если он утерян, то остается надеяться что он имеется у другого владельца.

Я согласен с коллегой, что можно подать на утилизацию.

Также есть вариант снять авто с регистрации, прекратить регистрацию транспортного средства, но для этого Вам придется предоставлять копию ДКП, то есть подделывать подпись покупателя и искать его данные, что сами понимаете чревато ответственностью.

По штрафстоянке.  Если Вы не совершали на своем автомобиле правонарушений, то Вы не должны нести за них ответственность, а также оплачивать услуги штрафстоянки.

Вам нужно будет оспаривать все штрафы и требования штрафстоянок, указывая на то, что Вы во время совершения правонарушений находились в другом месте, предоставлять этому доказательства.

Если штрафы выписаны с автоматических средств фиксации, то на Вас лежит обязанность доказать Вашу непричастность.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399 утверждены новые  Правила государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации http://www.consultant.ru/cons/...

Средиотдельных оснований прекращения регистрационного учета п.8.1 данных Правил называет утрату или хищение транспортное средства. Утрата специально предусматривает случаи, аналогичные Вашему.

Вам следует просто заполнить бланк заявления  сдать его в ГИБДД, каких-то дополнительных документов не потребуется. Информация с сайта ГИБДД https://xn--90adear.xn--p1ai/m... (тут нужно найти раздел Прекращение регистрации в связи с утратой транспортного средства).

Обращу Ваше внимание на публикацию на https://www.drive2.ru/b/495136...

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

в соответствии с п. 6 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 24.11.2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.- 4 -Редакция данного пункта Правил, действовавшая на момент заключения договора, также предусматривала изменение регистрационных данных о собственнике зарегистрированного транспортного средства на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник.Таким образом, препятствий для обращения в регистрирующий орган ГИБДД по вопросу изменения регистрационных данных о собственнике транспортного средства у истца не было.При этом суд отмечает, что регистрация транспортных средств имеет исключительно учетное значение; сама по себе постановка и снятие с регистрационного учёта транспортного средства в органах ГИБДД не влияет на обязанность сторон исполнять свои обязательства по договору, а также на возникновение либо прекращение права собственности на транспортное средство. Действующим законодательством установление факта заключения договора купли-продажи транспортного средства, а, следовательно, и момента возникновения на его основании гражданских прав и обязанностей, не поставлены в зависимость от регистрации транспортного средства в органах ГИБДД на нового собственника.

прилагаю ниже судебную практичку и мнение верховного суда

в апреле 2014 года в Ростове-на-Дону произошла авария. Водитель Зайцева врезалась в машину Чехова. Эксперты оценили ущерб в 105 тысяч рублей. Однако страховая виновника аварии отказала в выплате. Она сослалась на то, что автомобиль якобы не принадлежит Чехову. Согласно паспорту транспортного средства, а также свидетельству о регистрации, машина зарегистрирована в ГИБДД за другим человеком. А поэтому он не собственник машины и претендовать на выплаты не может. И это несмотря на то, что у него есть договор купли-продажи, акт приема-передачи автомобиля, а также договор ОСАГО, заключенный именно на основании этих документов, с другой страховой компанией.

В общем, страховщики горазды искать отговорки, лишь бы не платить по счетам. Однако и суд первой инстанции подтвердил справедливость их претензий. Его поддержал и суд апелляционной инстанции. Мол, машину с регистрационного учета не снимали, на новый, за Чеховым, не ставили. А поэтому не принадлежит она Чехову, несмотря на то, что он заплатил за нее деньги и получил ее в собственность согласно договору купли-продажи и акту приема-передачи.

Однако Верховный суд с таким решением не согласился. В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Иное — это недвижимое имущество. Право собственности в этом случае подлежит государственной регистрации. И только после этой процедуры, получив на руки соответствующий документ, владелец становится полновластным собственником. Но к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Однако автомобили, мотоциклы и прочее относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. То есть без регистрации автомобиль не может ездить по дорогам общего пользования. Это прописано в законе о безопасности дорожного движения. Исключения сделаны для тех, кто только что приобрел автомобиль. Для постановки на регистрационный учет им отпущено 10 суток.

Гражданский кодекс РФ и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета. Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Таким образом право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи.

Таким образом, вам необходимо установить через суд в настоящее время юридический факт — факт продажи автомобиля, предоставив доказательства иные чем ДКП, так как он утерян.

С таким решением суда вы сможете снять с себя регистрацию автомобиля в ГИБДД

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр.

Ответственности за это никакой не предусмотрено, просто в результате виновных действий покупателя у вас появляются негативные моменты, это еще хорошо, что ни один штраф вам не пришел, поэтому вам не придется нести лишние расходы по их оплате.

Если знаете анкетные данные покупателя, то можно попробовать найти его через правоохранительные органы, написав соответствующее заявление.

Даже если авто сейчас на штрафстоянке, вас это не должно особо заботить, ведь вы получили свои деньги за его продажу. Если владельцы авто долго не приходят забирать своего коня, владельцы штрафстоянок могут забрать авто в счет оплаты долга, но для этого они должны выйти на вас и сообщить вам об этом. Если на вас до сих пор никто не вышел, то, скорее всего, авто стоит где-то в гараже или во дворе, и никто на нем не ездит, тем более, что за все эти годы не было ни одного штрафа.