О переходе с ИП на самозанятость

Здравствуйте.

У меня ИП, я репетитор, профессор, на пенсии.

Хочу узнать — можно ли перевести ИП с УСН и ПСН на режим самозанятости?

Или для перехода на самозанятость придется закрыть ИП?

Спасибо за ответ здесь или по эл. почте morgunov.ab@mail.ru (По тел. почти никогда не могу ответить, лучше сообщения).

Суважением —

Заслуженный артист России,

Профессор,

Чл.СТД РФ,

Автор Гимна г/о Химки

ветеран труда

Андрей Борисович Моргунов.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС
А можно не закрывать ИП, а времененео приостановить его деятельность?
Чтобы — если самозанятость не устроит —  можно было вернуться к ИП?   Или в этом случае придется открывать ИП заново, с другими реквизитами?

, Андрей Борисович Моргунов, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей Борисович. Со стороны государства существует льготная система налогообложения и упрощенная форма регистрации данного рода бизнеса — самозанятость. к ним как раз в том числе относятся услуги репетиторов; фрилансеров. Соответственно и налоговый статус для данных физических лиц нигде не оформляется.

Неуплата налогов вынуждает прятаться, вести бизнес в тени, тем самым не получая возможность полноценной реализации. Государство планирует в следующем году ввести налог на самозанятых.

Какая разница между самозанятым гражданином и предпринимателем?

Самозанятый гражданин сам себя начальник и бухгалтер, платя при этом налоги лишь за себя. Но стоит ему увеличить штат, взяв хотя бы одного помощника, он сразу становится частным предпринимателем.

В отличие от предпринимателя, самозанятый гражданин не имеет право:

Совмещения патента с другими налогообложениями.
Нанимать штат сотрудников.
Соблюдать условия патента по специфике рода деятельности.
Не нарушать территориальные границы ведения бизнеса прописанного в документе.
Основными требованиями для официального оформления самозанятости являются следующие критерии:

Сфера деятельности должна соответствовать Налоговому кодексу Российской федерации.
Самозанятый гражданин не должен иметь государственной регистрации в качестве предпринимателя.
Наличие у лица гражданства Российской Федерации.
Безукоризненные соблюдения правил при оформлении патента.
При нарушении выше указанных требований налоговая инспекция вправе аннулировать разрешения на ведения самозанятости у граждан с дальнейшим административным привлечением к ответственности.

Самозанятый гражданин не должен иметь государственной регистрации в качестве предпринимателя. наличие приостановленного ИП является наличие у вас госрегистрации — поэтому нельзя, увы.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Доброй ночи, Андрей Борисович.

Нет, Вы не можете считаться одновременно и ИП и самозанятым.

<Информация> ФНС России «О постановке на учет самозанятых граждан»

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

ФНС России начала учет граждан, оказывающих услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.По закону физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений.

Таким образом Вам нужно закрыть ИП.

Постановка на учет «самозанятых» граждан осуществляется по месту жительства физического лица (месту пребывания — при отсутствии у места жительства на территории Российской Федерации). При этом уведомление о деятельности по оказанию  услуг может быть представлено Вами в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору.

Андрей Борисович Моргунов
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС
А можно не закрывать ИП, а времененео приостановить его деятельность?
Чтобы — если самозанятость не устроит —  можно было вернуться к ИП?   Или в этом случае придется открывать ИП заново, с другими реквизитами?

Андрей Борисович, коллега Наталья Гурьева Вам уже ответила, поэтому не буду повторяться. Не закрывать ИП Вам в любом случае не выгодно получается.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы можете не регистрироваться в качестве самозанятого лица и платить 4% от доходов в месяц, так как вправе не уплачивать налог вообще при действии «налоговых каникул» до 2020 года по данному виду деятельности.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по репетиторству;

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

То есть, вам можно просто подать заявление в налоговую по месту жительства на регистрацию физ. лица, оказывающего репетиторские услуги физ. лицам, и не уплачивать НДФЛ 2 года.

ИП в этом случае лучше закрыть, чтобы не уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую.

Андрей Борисович Моргунов
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС
А можно не закрывать ИП, а времененео приостановить его деятельность?
Чтобы — если самозанятость не устроит —  можно было вернуться к ИП?   Или в этом случае придется открывать ИП заново, с другими реквизитами?

Если вы не закроете ИП, то вам придется уплачивать страховые взносы даже при отсутствии деятельности и сдавать нулевую отчетность. А какие реквизиты вы имеете ввиду? ИНН будет прежним, поменяется только ОГРН при регистрации ИП заново. А если вы будете регистрироваться, как самозанятый, то ИП придется закрыть в любом случае.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей Борисович.

Если Вы ведете деятельность в Москве, то с 2019 года Вы можете, оставаясь ИП, платить налоги с дохода от репетиторство в режиме «Налог на профессиональный доход». Этот режим вводится в действие федеральным законом № 422-ФЗ от 27.11.2018 г. с 01.01.2019 г.

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Ставка налога составит 4 % при оказании услуг физическим лицам.

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Чтобы перейти на этот режим нужно встать на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика на этом режиме, а также направить уведомление о прекращении применения УСН. Патент на 2019 в таком случае не оформляйте.

4. Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.