Размер госпошлины по апелляционной жалобе

Иск в суд первой инстанции касался нанесения вреда здоровью при падении в торговом центре. в этом случае по закону госпошлина не оплачивается. При апелляционной жалобе в этом случает госпошлины тоже нет?

, Инна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы по делу по иску о возмещения вреда здоровью не оплачивается, что следует из п. 4 ч.1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Обратите внимание как составлена данная статья, в ней идет речь, в том числе, о судах общей юрисдикции к которым относятся и суд второй инстанции.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
4) истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый вечер. Нет, в данном случае госпошлину также оплачивать не нужно