Возврат видеокарты надлежащего качества в магазин

Здравствуйте. Такая ситуация. Сегодня в магазине электроники "Киберленд", по рекомендации продавца консультанта была приобретена карта AMD Powercolor RX 570. Собственно требования данной видеокарты были обозначены четко и ясно в спецификации на сайте. Указаны требования в 450ватт потребления. Принеся карту домой мы поняли что она не работает. Точнее она не работает почему-то на необходимом системном блоке, хотя требованию она подходит более чем. БП требуется на 450 ват, у нас 750, тем не менее вентиляторы крутятся, а картинки нет. Позже в магазине ее проверили на стенде и убедились что она рабочая. Заранее обговорю, что тот компьютер в который данный товар покупался полностью работоспособен, это было проверено как со старой картой, так и с новой. К слову, старая карта потребляет больше энергии и БП к ней нужен больше чем 450 ватт. И получается что карта рабочая, но не работает в моем пк. Собственно сотрудники указали что дело в том, что мое оборудование устарело. Я бы согласился, но это не так. Там стоит платформа основанная на сокете 1155 sandy bridge. Данная платформа была представлена в 2011 году, а сама материнская плата в 2013 и соответственно не о какой несовместимости на основе возраста не может быть и речи.

Возвращать товар отказались, причину не объяснили, просто сказали писать претензию, деньги возвращать отказались, есть ли какие-то варианты?

Ну и добавлю что естественно такая "особенность" данной видеокарты не указана: ни производителем, ни изготовителем, ни магазином ну и продавец о таком даже рядом не говорил.

, Сергей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Недостаток товара (работы, услуги), согласно Закону о защите прав потребителей, это несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

То, что видеокарта не работает на Вашем компьютере можно расценить как её недостаток, например, если при её покупке Вы сообщали продавцу о том, что собираетесь использовать её в определенном компьютере (с указанием характеристик).

Также с учетом того, что

такая «особенность» данной видеокарты не указана: ни производителем, ни изготовителем, ни магазином ну и продавец о таком даже рядом не говорил.

Сергей

можно ссылаться на непредоставление продавцом необходимой информации о товаре для возможности его правильного выбора. На этом основании можно отказаться от товара и потребовать возврата денег.

Хотя отмечу, что несмотря на наличие оснований для предъявления продавцу требований, эти основания не безусловны и продавец вполне может отказать.

Так или иначе, начните с направления письменной претензии в адрес продавца. После можно также обратиться в Роспотребнадзор.