Ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2018 году

Здравствуйте, подскажите пожалуйста от первого брака у меня есть ребёнок ,(на данный момент в разводе) и в этом году я родила второго ребёнка от другого мужчины , с ним в брак не вступала и мы не живем вместе , на элементы не подавала т.к, решили что будет помогать по мере возможности... вопрос: при подачи документов на ежемесячную выплату с мат.капитала... нужно ли мне предоставлять документы о его доходах ?

, Олеся, г. Углич
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Олеся,

у меня есть ребёнок ,(на данный момент в разводе) и в этом году я родила второго ребёнка от другого мужчины, с ним в брак не вступала и мы не живем вместе

так как Вы в браке не состоите и отцовство не установлено ( Свидетельства об установлении отцовства у Вас нет), то юридически он не является отцом Вашего ребенка. Поэтому никаких сведений о нем при подаче заявления на выплату от Вас не нужно.

С уважением, Виктория Суворова.

Олеся
Клиент, г. Углич
Он сделал отцовство

При расчете учитываются доходы семьи (родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетние дети), полученные в денежной форме:

Заработная плата, премии;
Пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты;
Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;
Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнение государственных и общественных обязанностей;
Денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов
Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная сумма меньше 1,5-кратного прожиточного минимума, семья имеет право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...