Что делать в отношении штрафов на рабочем месте?

Добрый День, такая ситуация: Работаю менеджером по продажам, имею оклад 15 000 руб. Год не ходил в отпуск вообще, иногда были отгулы. В середине своего "отпуска" узнаю, что мой отпуск уже идет а я работаю. Отпускные мне не выплатили, сказали: "Отпускные сгорают за прогулы, опоздания и прочие косяки совершенные ранее." Официально не какие "косяки" не были офомлены и их фактически не было. Также дополнительно есть постоянные штрафы, за опоздания и не только. Целый список. Вопрос естественно что делать в такой ситуации???

, Александр, г. Новосибирск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, в данном случае действия работодателя грубо нарушают Ваши трудовые права, в том числе и право на ежегодный оплачиваемый отпуск, при этом, выплата «отпускных» представляет собой гарантию, обеспечивающую реализацию права на отдых для работников, (Определения Конституционного Суда РФ от 05.02.2004 № 29-О, от 28.05.2009 № 758-О-О, от 13.10.2009 № 1097-О-О). При этом, денежное требование по выплате «отпускных» является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном размере без учета каких-либо сроков исковой давности, в соответствии со ст. 395 ТК РФ (Определение Верховного Суда РФ от 15 февраля 2005 г. № КАС05-14; Апелляционное определение Московского городского суда от 08.06.2017 по делу № 33-21786/2017; Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2018 по делу № 33-1725/2018; Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.04.2018 № 33-5934/2018). Таким образом, в данной ситуации Вам необходимо обратится в трудовую инспекцию с жалобой или в прокуратуру, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Александр очень приятно. Спасибо за столь быстрый ответ. Скажите, есть ли разница когда я напишу заявление в прокуратуру, точнее будет ли действенно написать заявление после увольнения из организации?

По данному требованию нет срока исковой давности, однако нужно все же подстраховаться и попросить у работодателя письменно подтвердить, что данные выплаты Вам не производились и что в свой отпуск Вы находились на работе, поскольку в дальнейшем будет трудно это доказать, — это можно сделать путем направления в адрес работодателя письменной претензии