Каковы последствия ДТП для водителя с российским гражданством и украинскими правами?

какое должно быть наказание и что будет ечли произошло ДТП водитель был в не трезвом состоянии и в ДТП он был не виноват,у водителя украинские права ,но гражданство поменено уже 2 года на РФ

, Мария, г. Новозыбков
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
какое должно быть наказание и что будет ечли произошло ДТП водитель был в не трезвом состоянии и в ДТП он был не виноват

Здравствуйте, Мария. В данном случае не имеет значение виноват гражданин в ДТП или нет. Объективная сторона административного правонарушения выражается в виде действия — управление ТС в состоянии опьянения. Также не имеет значение российского образца или украинского водительское удостоверение.

Наступает ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Мария
Клиент, г. Новозыбков
тпк если у него права украинские? и они уже не считаются дейстаительнвми такак у него ркское гражданстао