Как избежать незаконного увольнения, если объективных причин для этого нет?

Здравствуйте!
Я в разводе с 2015 года. Воспитываю одна сына 8 лет. Бывший муж не принимает участия в воспитании ребенка и не платит алиментов.
Вчера директор в устной форме информировал меня о том, что собственником нашей компании было принято решение о реорганизации моей должности. Я работаю 14 лет в компании помощником руководителя. Идея руководства — объединить должность менеджера по работе с клиентами (ныне должность вакантна в связи с уходом сотрудницы в декретный отпуск) и мою. Объединенные должности будут называться Офис-менеджер. Мне было предложено искать другую работу, на мое место ведется активный поиск сотрудницы (вот уже месяц, как выяснилось!)
В нашей компании не принято увольнять сотрудников по сокращению, понимаю, что сегодня-завтра на меня начнется давление и принуждение уволиться по собственному желанию. Я не хочу увольняться. В общении с директором предлагала свою кандидатуру объединенных должностей, но позиция собственника — полностью убрать всех «старых» сотрудников.
Очень опасаюсь того, что когда я официально откажусь увольняться, со стороны работодателя начнется травля и поиски причин для увольнения. На сегодняшний день у меня нет ни единого нарекания со стороны руководства, моей работой очень довольны.
Каковы должны быть мои действия, если мне заблокирую пропуск на проход в офис и это станет причиной моего опоздания (или отсутствия на рабочем месте (прогула))?
Помогите советом, какой должна быть моя линия поведения, чтобы меня не уволили?
За ранее благодарю.
С уважением, Елена.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Обратитесь по данному факту в трудовую инспекцию. В случае, если вход для Вас заблокируют (Вы не сможете пройти на рабочее места) — это называется незаконное лишение возможности трудиться. Постарайтесь зафиксировать этот факт (на телефон (видео, аудио)) и сразу же в инспекцию (либо в прокуратуру).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.