Правомерен ли отказ ПФ в пенсии по потере кормильца?

Мне пенсионный фонд отказал в пенсии по потери кормильца потому что судебный приказ о нашем разводе был вынесен 10.1.2018 а муж умер 26.12.17.Я не где не работаю,занимаюсь воспитанием наших детей.Имеют ли они на это право?

, Наталья, г. Тула
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается у вас решение не вступило в силу, т.к. после смерти лица дело просто прекращается и вам надо было просить вернуть свидетельство о браке. Должны вам тоже выплачивать пенсию…

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

Наталья
Клиент, г. Тула
Здравствуйте, в ПФ сылаются на постановление суда, подала в суд об отмене приказа т.к ответчик был уже мерт.Мне вернули моё заявление потому что я опоздала со сроками.Я не знаю что мне делать.

ПО расторжению брака не приказ выносится, а решение суда. Вам надо было написать  что в связи с тем что муж умер прошу дело производством прекратить. Оно не может вступить в силу если человек умер.  Просите в суде дело прекратить.