Удержание с заработной платы по исполнительному листу при увольнении

При увольнении было произведено удержание по исполнительному листу (оплата алиментов) полученному накануне. Насколько правомерно удержание:

1. С суммы компенсации за неиспользованный отпуск (за период работы до наступления даты наступления прав на алименты)

2. С суммы имущественного вычета (при покупке недвижимости воспользовался правом на имущественный вычет у работодателя)

3. С суммы выходного пособия выплаченного при увольнении, и не указанного в справке 2-НДФЛ.

Трудовая книжка была направлена мне курьером спустя 10 дней с даты увольнения и получена мной спустя 16 дней (при увольнении в соглашении сторон было прописано, что выдача трудовой книжки производится в день увольнения, работодатель находится в другом городе).

Могу я претендовать на оплату этих 16 дней моим бывшем работодателем?

, Алекс, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.По поводу возврата трудовой книжки:

ТК РФ:

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

По поводу удержания алиментов:  (Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»)

      Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производитсясо всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме…

Алекс
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сумма компенсации за неиспользованный отпуск это мой доход за период до наступления прав на удержание алиментов. Лишь доход с момента назначения алиментов учитывается, так?

Касательно удержания имущественного вычета:

В соответствии со ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Из содержания указанной статьи Кодекса следует, что налоговый вычет представляет собой сумму возвращенного налога.

Вместе с тем Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 841, не включает в себя суммы налоговых вычетов (налогов) в качестве доходов, из которых подлежат удержанию алименты на несовершеннолетних детей. Более того, согласно п. 4 Перечня, взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится только после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Не так ли?

Поправьте меня в моей логике, если я заблуждаюсь.

    Компенсация за неиспользованный отпуск стала Вашим доходом с момента его «монетизации», т.е. когда было произведено начисление в денежной форме и фактическая выплата на Ваш счет.

     По поводу удержания алиментов с суммы налогового имущественного вычета. Сам вычет является адресной формой государственной поддержки на покупку (строительства) жилья. Вычет может быть оформлен в двух форматах:

— если получатель такового вычета оформил его как «постепенное» отчисление в заработную плату — алименты будут удержаны со всей ее суммы, включая подоходный налог. Конечно, Вы имеете право обжалования  подобных действий, но, учитывая  судебную практику, вероятнее всего решение будет принято в пользу ССП;

— если налоговый вычет был оформлен к получению единовременной суммой — она может быть списана с любого банковского счета судебным приставом-исполнителем только при наличии у алиментообязанного лицазадолженности по выплатам, образовавшейся по вине плательщика (тоже судебная практика).

Но в каждом конкретном случае суд будет оценивать ситуацию, исходя из своего понимания сути налогового вычета — является ли он формой получением материальной выгоды или нет. Если посчитает, что является, то удержание алиментов законно.