Какова процедура оформления расписки у нотариуса?

Добрый вечер, моя мать хочет одолжить моему другу 75000 под расписку у нотариуса, сколько это будет стоить? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, у нотариусов разные тарифы, нужно обзвонить всех нотариусов поблизости к вам и уточнить, но можно и ничего не платить — можете расписку составить в простой письменной форме, законом нотариальная форма не предусмотрена, можно в расписку вписать свидетелей, главное, чтобы расписка была написана должником, содержала его полные паспортные данные,  данные кредитора, сумму займа и срок возврата, дату займа, подпись, расшифровку подписи должника, это будет такой же надежный документ, как и заверенный нотариально.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

В принципе договор займа можно оформить и без нотариального заверения в простой письменной форме. К договору желательно еще и расписку о получении денежных средств по договору. В таком случае договор будет иметь полную юридическую силу и по нему спокойно можно будет востребовать денежные средства через суд, в случае, если должник не будет исполнять своих обязательств.

Нотариальное удостоверение будет платным и о конкретной стоимости лучше говорить с тем нотариусом, чьими услугами Вы решите воспользоваться