Как долго действует оплаченная госпошлина на оформление права собственности?

добрый день.подскажите пожалуйста сколько действует оплаченая госпошлина на офрмление права собствености

я в мае начала оформлять дом.полученый как сирота.пол года уже не могли придти к какому то решению росреестр говорит надо с детьми администрация нет без детей в октябре состоялся суд. пришла оформлять еще раз с исправлеными документами мне сказали платить госпошлину,это же не моя вина почему я должна платить

, елена, г. Липецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если после оплаты не был изменен размер суммы госпошлины за необходимые действия, она сохраняется, если же законодательством размер изменен, необходимо доплатить.

Т.е. нужно исходить из конкретных обстоятельств возникшей ситуации.

«Налоговый кодекс Российской Федерации от 05.08.2000 N 117-ФЗ

 Статья 333.16. Государственная пошлина

1. Государственная пошлина — сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.