Возможно ли не оплачивать кредит за умершего родственника?

умерла мама, остался кредит в тинькофф банке, звонят из банка и говорят, якобы она отказалась от страховки. возможно ли не платить этот кредит мне?

, наталья, г. Екатеринбург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Вопрос стоит следующим образом: если наследники принимают наследство  — они принимают и долги наследодателя, но в пределах стоимости наследуемого имущества. Если наследства у мамы не было — Вы и банку ничего не должны. Если Вы унаследовали тысячу рублей, а банку мама должна была миллион — Вы будете должны банку тысячу рублей.

Кстати, Важным является то, что смерть заемщика не является основанием для расторжения договора и обязательства по договору переходят наследникам на тех же условиях. То есть если у мамы был кредит на год, банк не в праве требовать с Вас полного досрочного погашения кредита только из-за того, что заемщик умер.

кредит был потребительский или ипотека?

Думаю, необходимо ещё учитывать какой актив наследства и пассив (долг) по кредиту. Если они равны или пассив больше, то нет смысла вступать в наследство. Если актив больше, то вступая в права наследника, вы принимаете на себя обязательство по погашению кредита.

Также надо учитывать, если ли кроме вас ещё наследники.