Оформление в собственность земельного участка СНТ

Здравствуйте! Вопрос такой:

Моей дочери в 2012 году приказом администрации был передан зем. участок СНТ в собственность бесплатно. Но до конца она документы не оформила и не зарегистрировала право соб-ти на зем участок в егрн. В 2014 году она умерла и теперь встал вопрос как отцу оформить данный участок на себя? Есть приказ администрации о предоставлении зем участка дочери, есть акт передачи зем. участка, есть членская книжка дочери и кадастровый паспорт зем участка со схемой расположения зем участка.

Как быть? только через суд? а как должно называться исковое заявление в суд и какие документы нужны для суда?

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Екатеринбург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья,

В 2014 году она умерла и теперь встал вопрос как отцу оформить данный участок на себя?

Наталья

к нотариусу обращался отец? Он единственный наследник? Что-то еще кроме участка в наследственной массе есть?

Как быть? только через суд? а как должно называться исковое заявление в суд и какие документы нужны для суда?

Наталья

нужно смотреть все Ваши документы, также зависит от обращения к нотариусу (было оно или нет)?

С уважением, Виктория Суворова.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

нет, к нотариусу не обращались, в наслед. массе не было этого зем участка, он же так  и не был оформлен

К нотариусу не обращались вообще? Или за другим имуществом обращались?

Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае возможно принять наследство только через суд. В суд необходимо представить документы, указанные Вами (т.е. подтвердить тот факт, что дочь осуществила действия направленные на принятие в собственность указанного земельного участка), также в суд необходимо предоставить документы, подтверждающие, что отец заявил о своем праве на наследство в течение 6 месяцев с момента смерти дочери (это могут быть документы, подтверждающие принятие иного наследства, документы по платежам за указанный земельный участок в снт и т.п.).

В случае возникновения дополнительных вопросов, рада буду помочь Вам.