Возможна ли административная ответственность после употребления психотропного препарата?

Здравствуйте! Я в 2017 году, весной, находясь под действием запрещённого психотропного препарата без назначения врача самовольно пришёл в наркологический диспансер. Га вопрос где и при каких обстоятельствах я употребил вещество - я ответил: не знаю, не помню. Сегодня мне позвонили из полиции и пригласили неофициально явится к ним в отделение. Из некоторых источников я узнал что ребята хотят предъявить мне административное правонарушение. Подскажите пожалуйста, имеют ли они на это право? Если я не явлюсь по звонку, могут ли они меня вызвать повесткой? Что мне вообще делать чтобы уйти от административной ответственности?

, Марат, г. Магадан
Клиент Клиент
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Повесткой вызвать могут. Но, в статье 4.5 КоАП РФ прописаны сроки давности привлечения к административной ответственности. Когда будет известно какую статью об админ. правонарушении Вам вменяют, нужно лишь сверить дату правонарушения с сроком привлечения. Если срок вышел, то админ. дело будет прекращено (по ходатайству/судом).