Можно ли оформить дарственную на земельный участок в качестве гарантии сделки купли-продажи?

Здравствуйте,мой дядя продает мне участок,хотим сделать дарственную,временно,а когда придет время что участок можно продать без уплаты налога сделать купли продажи,а дарственную выбросить,возможно такое?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Елена Иванова
Юридическая компания "МУП "ЗГИЦ"", г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, это не рационально.

Оформляйте куплю-продажу по слегка завышенной стоимости. При продаже укажете стоимость меньшую этой и никакие налоги платить не нужно. Не забудьте подать декларацию о продаже.

В случае дарения, напротив, будете платить налог.