Можно ли аннулировать дарственную с ошибками допущенными нотариусом?

Здравствуйте У нас такая проблема :В дарственной , оформленной нотариусом на часть квартиры в графе дарителя и одариваемого стоит подпись как дарителя так и одариваемого, т.е даритель и одариваемый расписались в обеих графах. получается что даритель подарил часть квартиры сам себе, то же самое сделал одариваемый В Рос реестре вообще не обратили на это внимание в итоге через чёрный риелторов квартиру продали, деньги за квартиру не получили Можно такую дарственную , аннулировать ? и аннулировать сделку купли продажи в рос реестре.совершённой в декабре 2018 года ? Спасибо

  • договор дарения бабушки (2)
    .tif
, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, из за этого не аннулируют, посчитают технической ошибкой.  Надо более веские основания. Или человек не понимал что подписывает или не сам подписывал.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за первый  ответ, и вопрос к этому же : можно ли согласно ч.1 ст. 577 отказаться от договора дарения дарителю, если его жизненная ситуация привела к существенному снижению уровня  жизни. бабушки, Фактически она осталась на улице.Спасибо

Вам эта статья не подходит. Там про обещание дарения, а вы уже подарили.  Здесь только что бабушка не понимала что подписывает, через психиатрическую экспертизу.  Ст. 177 ГК РФ.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1.Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.