Как законно снять запрет на регистрационные действия автомобиля?

Здравствуйте! Был приобретен автомобиль, оказалось, что на нем 3 запрета на регистрациионные действия. Через неделю 2 заперта были сняты, 1 висит уже почти пол года. На сайте приставов написано, что исполнительное производство прекращено пол года назад по причине ст.46 ч.1 п.3. Это означает, что юридических запретов на регистрациионные действия машины больше нет? Как снять этот запрет чтобы наконец оформить машину на себя???

, Светлана, г. Москва
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если на сайте приставов указано, что исполнительное производство прекращено, значит и прекращаются все ограничения, в том числе и запрет на регистрационные действия. В соответствии со ст. 44 ФЗ Об исполнительном производстве

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
Светлана
Клиент, г. Москва
Но на сайте гибдд запрет висит уже пол года. Что делать?

Взять у судебного пристава-исполнителя постановление об окончании исполнительного производства и отнести его в ГИБДД

Леонид Абрамов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Светлана, добрый вечер.

Общая схема действий выглядит так: Изначально следует определить, какая мера была применена и за что. Для этого можно лично съездить в МРЭО и получить копию постановления о наложении ограничений или воспользоваться сайтом ГИБДД — tt.gibdd.ru.

Получив необходимый документ, его следует тщательно изучить и удостоверится, что нарушение, ставшее официальной причиной запрета, было действительно допущено. Когда это так, то нужно устранить причину и погасить задолженность. Если человек не согласен с нарушением, можно написать заявление в суд и обжаловать постановление.

Следующим шагом станет получение документа о снятии ограничения. Снимает их именно тот орган, который применил. В случае, когда проблему необходимо решить быстро, имеет значение, как долго снимается запрет — не стоит ждать и отправлять почтой пакет документов для ГИБДД. Нужно отвезти их самостоятельно.

Следует отметить, что срок действия запрета не имеет границ. Ограничение на совершение регистрационных действий с транспортным средством без срока давности. Поэтому в любом случае его необходимо снять. Ведь ограничение означает, что машину переоформить будет невозможно, соответственно и продать.

Светлана
Клиент, г. Москва
У бывшей владелецы автомобиля был долг в налоговые органы, на сайте фссп указано, что долг погашен и ИП из-за которого 3 запрета было закрыто. Но 1 запрет так и висит. Съездить в фссп взять документы о прекращении ИП не могу, я из другого города. Запрет наложила пристав фссп Нижнего Новгорода, до неё уже пол года дозвониться не могу. Как получить эти документы дистанционно?

Вам, в данном случае, можно написать письмо в ФССП и обрисовать сложившуюся ситуацию. В письме отразить, что в настоящее время долг погашен и попросить снять запрет. Если Вам откажут, то данное решение уже можно обжаловать в суде и запросить все необходимые документы.