Университет требует оплатить четвертый курс аспирантуры, которого нет в договоре

Здравствуйте.

В 2015 году поступил в аспирантуру по договору на специальность «Информационная безопасность». Ещё при поступлении было известно, что продолжительность обучения составит четыре года. На нашу специальность поступало четыре человека, двое из которых попали на бюджет, один на целевое, и только у меня было оплачиваемое место.

При подписании договора (прикреплён как файл) сразу уточнил про оплату четвёртого курса, потому что она не указана в договоре, на что мне ответили, что на последнем курсе будут только госэкзамен и сама защита.

После первого курса один из одногруппников покинул аспирантуру и его место занял одногруппник, который был на целевом месте. После третьего курса взял академический отпуск ещё один одногруппник. Таким образом, на четвёртый курс перевели всего двоих человек, включая меня.

В течение трёх лёт оплачивал услуги аспирантуры согласно договору. Закрывал семестры без долгов.

На третьем году обучения у нас была только производственная практика. На четвёртом курсе согласно плану только госэкзамен предстоит, не считая самой защиты.

Сегодня узнал, что являюсь одним из аспирантов-должников. Написал письмо в финансовый отдел, чтобы узнать: откуда у меня долг, если оплатил всю сумму указанную в договоре. Мне на это ответили следующее:

«Скорее всего, произошла техническая ошибка при создании договора в программе.

У вас срок обучения 4 года. Соответственно и оплата должна быть за 4 года.

На 4 курс Вам подготовлено дополнительное соглашение к договору».

Не знаю, как реагировать на происходящую ситуацию, потому что если смотреть на официальном сайте университета стоимость обучения за 4 курс, то она составляет минимум 130 тысяч, то есть весь курс обучения вместо примерно 270 тысяч будет стоить больше 400 тысяч.

Если бы эта информация была у меня при поступлении — вероятнее всего, выбрал бы или другой ВУЗ, или другую специальность, потому что рассчитывал на сумму до 300 тысяч.

Также мне известно, что у меня была возможность досрочно закончить аспирантуру, например, в конце третьего курса, и если бы мне было известно, что на 4 курсе мне предстоит оплатить сумму, про которую узнал сегодня внезапно, то, скорее всего, так бы и поступил.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации, учитывая, что у меня в планах получить диплома об окончании аспирантуры с последующей защитой кандидатской, при этом оплачивать сумму, которой не было в первоначальном договоре, мне бы не хотелось.

Заранее благодарю за помощь.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Андрей, г. Тюмень
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

На самом деле это их проблема, что курс  составляет 4 года.

В договоре написано 3 года. Вот и пусть исполняют свои обязательства.

Тем более в 2.4.2 Договора написано, что обязаны довести сведения  и всю необходимую информацию.

В 1.3. прописано, что после освоения программы обучения и сдачи экзаменов выдается диплом.

Исходя из договора срок закончился, должны по идее сдавать экзамены.  Если Исполнитель не может это сделать, то руководствуется п.5.4. -Если Исполнитель нарушил сроки  окончания образовательной услуги, то  по своему выбору можете

1. Назначить новый срок.

2. Поручить оказать услугу другим лицам за разумную цену

3. Потребовать уменьшить стоимость

4. Расторгнуть договор.

В данном случае указанное соответствует ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

У Вас в данном случае как потребителя в соответствии с законом о защите прав потребителей имеется преимущество.

Рекомендую Вам направить им письменное требование, на Ваш выбор.

Я бы выбрал новый срок. При этом это они обязаны исполнить бесплатно, поскольку сроки были нарушены.

Не стоит подписывать доп. соглашение этим Вы только согласитесь и придется оплачивать, они не зря его хотят подписать.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

А имеет ли право университет сослаться на тот факт, что моя специальность минимум четыре года обучения требует и по этой причине отказать мне в допуске к госэкзамен, соответственно, выдаче диплома?

Юридически у Вас есть варианты выбора, варианты поторговаться с ними.

После направления письменной претензии, на 11 день  можно подавать исковое заявление в суд. Если сумма требований менее 50 тыс. рублей — мировому судье, если более, то в районный суд.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ, подается в согласно ст.17 ЗоЗПП по месту регистрации Истца, либо Ответчика, либо по месту исполнения договору и все это по выбора Истца- потребителя.

Исковое заявление не облагается госпошлиной, если сумма требований менее 50 тыс. рублей.

Кроме того, можно пожаловать в Роспотребнадзор, и Рособрнадзор.

С другой стороны насколько Вам важно сдать экзамены? Поскольку если занимать однозначную позицию вероятность их сдачи будет очень низкая.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

На третьем году обучения у нас была только производственная практика. На четвёртом курсе согласно плану только госэкзамен предстоит, не считая самой защиты.

Соглашусь с коллегой в отношении пункта 2.1 Договора, там указан конкретный срок обязательства которое должен предоставить исполнитель, это три года для освоения образовательной программы, более никаких указаний там нет.

При этом согласно пункту 4.2 Договора, изменение условий возможно только по соглашению сторон, но здесь ведь речь идет не о простом соглашении об изменении, а фактически о неисполнении исполнителем своих обязательств по договору по реализации образовательной программы в срок указанный в договоре — 3 года.

В отношении данного вида услуг, действует соответствующее постановление Правительства РФ, которым вы вправе руководствоваться в данной ситуации.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг:

«существенный недостаток платных образовательных услуг» — неустранимый недостаток, или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

9. Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

III. Ответственность исполнителя и заказчика

16. 3а неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

17. При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания образовательных услуг;

б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;

в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

http://docs.cntd.ru/document/4...

т.е. в данной ситуации имеет место существенный недостаток услуг по договору и здесь как это видно из правил Вы вправе требовать, а не от Вас требовать чего то да еще и выставлять это как задолженность, здесь исполнитель по меньшей мере решил схитрить.

Поэтому в данной ситуации, вы вправе предъявить претензию в письменном виде, сослаться на нарушение при чем существенное условий договора в части срока реализации образовательной программы за три года и потребовать по выбору:

17. При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания образовательных услуг;

б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;

в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

как это указано в приведенных выше правилах утвержденных постановлением Правительства РФ.

 В случае отказа в удовлетворении требований претензии, обратиться с иском в суд.