Возмещение перевозчиком морального вреда пострадавшему в ДТП пассажиру

Здравствуйте. Пассажирский автобус пострадал в ДТП. В протоколе ГИБДД, составленном на месте ДТП есть список пострадавших. Через менее чем неделю после ДТП пассажир обращается к предприятию-перевозчику за возмещением морального вреда, озвучивает сумму вплоть до 100 000 руб. В протоколе ГИБДД в списках пострадавших его нет. Но он в день ДТП обратился в больницу, оформил больничный - с его слов. Больничный не предъявлял, только билет. Со слов пассажира, характер повреждений - ушибы. Вопрос: 1.Существует ли обязанность пострадавшего пассажира заявлять себя в протоколе ГИБДД на месте ДТП? 2. Если пассажир не заявил о себе в протоколе, имеет ли он право на возмещение морального вреда и в какой сумме? 3. существуют ли какие-либо срок в течение которого пассажир может обратиться за возмещением морального вреда?

, Калугина Ирина Александровна, г. Чайковский
Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Пострадавший не обязательно должен быть указан в протоколе, поскольку имеют место случаи, когда при прочной госпитализации до приезда сотрудников ГИБДД потерпевших увозят в больницу попутные машины или бригады скорой помощи. Если потерпевший получил всего лишь ушибы, мог самостоятельно покинуть место ДТП, то он мог быть не указан в протоколе о ДТП. В таком случае он должен доказать, что получил вред здоровью в ходе данного ДТП (очевидцы, проездной билет, видеозапись салонного регистратора и др.). Если он докажет в суде, что ему в ходе ДТП причинил вред здоровью, то виновное лицо (владелец источника повышенной опасности) должно компенсировать возникший материальный ущерб и моральный вред.

Согласно пункту 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» -

"Учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ).

При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда...

При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела".

Я не стал бы обольщаться, что потерпевшему присудят большую компенсацию, обычно в 5-10 тыс. рублей.