Программа устойчивого развития сельских территорий

Здравствуйте!Могу ли я участвовать в программе как молодой специалист "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 г. до 2020г." Если я проживаю и планирую строительство одном районе (проживаю в сельской местности),а работаю в АПК в соседнем районе.Могу ли я встать на программу в том районе в котором проживаю?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Оксана!

Указанная вами программа утратила силу. Сейчас действует Постановление Правительства РФ от 14 июля 2012 г. N 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 — 2020 годы».

В соответствии с Приложение № 1 к "Правилам предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации..." правом на меры социальной поддержки обладают граждане при соблюдении в совокупности следующих условий:

а) постоянное проживание в сельской местности (регистрация по месту жительства);

б) работа по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (основное место работы) в сельской местности (непрерывно в течение не менее одного года на дату включения в сводные списки участников мероприятий — получателей социальных выплат и получателей жилья по договорам найма жилых помещений (далее — сводный список);

в) наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;

г) признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. В целях настоящего Типового положения признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется органами местного самоуправления.

Таким образом, обязательного требования работы и проживания в одном селе не установлено.

Однако, во исполнение гос программы все регионы принимают свои нормативные-правовые Акты. Для уточнения вопроса именно по Вашей ситуации рекомендую обратиться в администрацию по месту жительства, отдел соц.защиты.