Какую ставку НДС указывать в счете, если услуга будет оказана в 2019 году, а оплачивается сейчас?

Добрый день! Сейчас наша компания работает с НДС, но со следующего года переходит на упрощенку. Сейчас мы должны выставлять счета на подписку журнала на 19 год. Соответственно, закрывающие документы будут идти 19 годом. Вопрос: выставлять счет с НДС или без НДС? И с какой ставкой: 18 или 20%?

, Нина, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Нина, доброго времени суток! С 01 января 2019 года будет применяться ставка НДС 20%. Если договоры подписаны или ранее, по ним получена полная или частичная предоплата, началась реализация товаров, с 01 января 2019 г. к таким договорам применяется ставка 20 %. До 31.12.2018 НДС рассчитывается по ставке 18%. В дальнейшем вы вправе заключить дополнительное соглашение к договору, изменив ставку НДС и сумму договора.

Удачи!