Можно ли продать супруге квартиру, купленную мной до брака?

В 2013 году , будучи холостым , я приобрёл в собственность квартиру . В 2015 году я женился . Могу ли я теперь продать эту квартиру своей супруге ?

, леонид, г. Магнитогорск
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Леонид!

Сделка по продаже квартиры супруге выглядит немного «криво», но можете.

Здесь правовые последствия будут таковы, что квартира будучи зарегистрированной на жену станет вашей совместной собственностью (по общему правилу 50на50).

Для Вашей ситуации есть более подходящая конструкция — брачный договор. Его можно заключать в отношении всего имущества или в отношении отдельного объекта (как у Вас). Заключается у нотариуса.

Еще квартиру можно подарить. Это самый дешевый способ. Жена станет единоличной собственницей.

Если Вы ожидаете от супруги встречного предоставления за квартиру, то напишите в комментариях, я уточню ответ.

С уважением, Юлия

леонид
Клиент, г. Магнитогорск
суть в следующем: необходима сумма денег порядка 500тыс руб. Можно ли чтобы жена в ипотеку преобрела у меня квартиру? Таким образом и квартира останется в собственности семьи, и на руки получим 500тыс наличных

Теперь все встало на свои места).

Леонид, довожу до Вашего сведения, что мнимые сделки запрещены.

А если по существу, то, думаю, может банк не одобрить такую ипотеку, но закону это не противоречит.

Попробуйте!

Если банк будет усматривать в сделке схему, предложите им заключить брачный контракт с женой, где будет видно, что квартира из Вашей личной собственности будет ПРОДАНА в ее личную собственность (не совместную).

Удачи!

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, это законом не запрещено, главное, чтобы расчет производился из личных средств супруги, а не из совместно нажитых денег.