Как быть, если взял в кредит другу телефон на свое имя, а он не платит?

10 месяцев назад в кредит взял телефон для друга , разумеется он обещал там платить. Платил он 1 раз и все но это не точно , и вот последние 6 месяцев кредиторы звонили домой и письма присылали , я их конечно игнорил , думал друг заплатит ждал , ждал и все он исчез , трубку не берет , то скрывается не как не мог выйти ему на след . Все бы нечего но телефон то стоил 60 тысч рублей . И что мне делать в такой ситуации ?

, Зинур, г. Уфа
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зинур, доброго времени суток! Очень печальная ситуацию, к сожалению довольно часто встречаюсь с такими вопросами здесь. Если В никак не офомрляли свои отношения, то тут ничего не поделаешь. Кредит брали на свое имя, следовательно Вам его и выплачивать. Если платить не будете, то банк просто отсудит эту сумму и взыщет ее через приставов вот и все. Только сумма с штрафами будет больше. В худшем случае еще и коллекторов подключат к данному вопросу.

А с другом Вам решать вопрос остается тет-на-тет, желательно взяв с него расписку о возврате суммы.

Дополню, обязательно уточните был ли хотя бы один платеж совершен, если нет, срочно внесите иначе могут возбудить уголовное производство по статье мошенничества.