Нужно ли менять фамилию после развода по решению суда?

разводимся с мужем, он хочет чтобы я взяла свою девичью фамилию. может ли он заставить меня через суд поменять фамилию, если есть несовершеннолетняя дочь?

, Оксана, г. Орск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, заставить вас поменять фамилию он не сможет никак, это ваше право.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Оксана!

Когда Вы выходили замуж, будущий муж в какой-то степени мог повлиять на Вас, чтобы взяли его фамилию. Теперь же, при разводе он не вправе этого делать. Оставить его фамилию или вернуться на девичью, это только Вам решать и более никому. Разумеется, что заставить Вас он не может и не имеет права.