Выезд в Казахстан с территории России в 15 лет

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли ребенок в возрасте 15 лет выехать в Казахстан без родителей? Паспорт есть.

, Эльмира, г. Омск
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).