Нахождение в отделении реабилитации военнослужащего срочной службы

Доброго времени суток, срочник нахожусь в отделении реабилитации (переведён в связи с прогрессом в выздоровления), штатная ввк не утвердила документы на комиссацию, могут ли задержать после срока увольнения, учитывая что никакие процедуры уже не делают? и можно ли выйти из госпиталя "срочной выпиской"

, Артём, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Законодательство не содержит  норм, в какой срок штатная ВВК должна утвердить заключение госпитальной ВВК.Вся процедура комиссации занимает обычно 1-2 месяца

В случае если процесс затягивается более двух месяцев, вы можете написать запрос в штатную ВВК с просьбой сообщить, приняли ли они по нему решение. Если приняли и уже отправили документы в госпиталь, то там они не могут «залежаться», а если залежались, то это нарушение процедуры комиссации, что требует обжалования.

Артём
Клиент, г. Москва
штатная ввк уже отказала, а срок увольнения наступает меньше чем через 2 недели, могут ли они задержать меня, если стационарного лечения как такового нету?

 В случае возникновения необходимости лечения, увольнение откладывается до окончания этого лечения