Как отказаться от гражданства Армении и что для этого нужно?

Здравствуйте! Я гражданин Нагорного Карабаха проживаю в РФ уже более 5 лет. Есть вид на жительство и не давно получил сертификат на носителя русского языка. Теперь чтоб сдавать документы на гражданство требуется отказ от гражданства Армении (Нагорного Карабаха) не подскажите как правильно и куда обращаться? Заранее благодарю...

, Нвер, г. Ставрополь
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Нвер!

Схема лишения гражданского статуса в Армении многоступенчата, и вопрос о том, куда отправлять отказ от гражданства Армении, решается в зависимости от того, где гражданин находится в момент принятия этого решения. Если решение принято внутри государства, следует обратиться в Управление паспортов и виз армянской полиции, которое выполняет в этой стране функции миграционной службы.

Естественно, такое решение намного чаще принимается за пределами Армении, то есть непосредственно перед получением гражданства другого государства. Тем, кто решает, как отказаться от армянского гражданства, находясь в России, следует обращаться в дипломатические органы этого государства в нашей стране.

На территории России Посольство Армении находится в Москве, функционируют также пять генеральных консульств этого государства. Консульства расположены в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Сочи, Калининграде и Волгограде. В одно из этих дипломатических представительств и следует обратиться для решения этой проблемы.