Предусмотрена ли продажа приватизированной квартиры без согласия мужа?

Добрый день! квартира приобрталась после развода,несовершенолетние дети и я являемся собственники,хотим продать квартиру без согласия мужа через разрешение опека,возможно так? муж никакого неимеет отношение жилье

, Юлия, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день! квартира приобрталась после развода, несовершенолетние дети и я являемся собственники, хотим продать квартиру без согласия мужа через разрешение опека, возможно так? муж никакого неимеет отношение жилье

Юлия

В данной ситуации квартира является Вашей личной собственностью и собственностью детей, в связи с чем возможно продать без согласия супруга и с разрешения органов опеки. Единственное, что в опеке могут потребовать согласие супруга на продажу долей детей, но если согласие не получается взять, требуйте от опеки письменный отказ, чтобы в дальнейшем была возможность его обжалования в суде. Уточните, на основании чего было приобретено право на квартиру после расторжения брака?

ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Юлия
Клиент, г. Уфа
спасибо!

Пожалуйста! Ответьте, пожалуйста, на уточнения, чтобы дать более точный ответ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
квартиру без согласия мужа через разрешение опека, возможно так? муж никакого неимеет отношение жилье

Юлия

Юлия, добрый день! Согласия мужа тут не требуется раз квартира приобретена после расторжения брака, соответственно не является общим совместным имуществом. Однако наличие в собственниках несовершеннолетних предполагает обязательное предварительное письменное согласие органа опеки относительно продажи их долей.

ст. 21 Федерального  закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.

Юлия
Клиент, г. Уфа
спасибо!