Могут ли оспорить куплю-продажу квартиры, если право собственности получено по решению суда?

Здравствуйте. Приобрела квартиру у физ лица по переуступке прав требования и через некоторое время узнала, что застройщик банкрот. На основании этого подала иск на признание собственности, право за мной суд признал. В настоящий момент началось разбирательство о законности приобретения квартиры продавшим мне ее физ лицом. Скажите, возможно ли оспорить мою сделку, если по решению суда за мной право собственности?

, Ольга, г. Москва
Кирилл Орехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга
Сделка купли-продажи квартиры может быть оспорена независимо от права собственности. В данном случае оспаривается не само право собственности, а действительность самой сделки, на основании которой к Вам это право собственности перешло. В случае признания сделки недействительной, складывается ситуация, как если бы Вы не покупали квартиру, а Вам ее не продавали

Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте! Сама по себе сделка может оспариваться, но переход права собственности, при условии, что Вы не знали о недостатках сделки Вашего покупателя, может быть оставлен в силе в связи с вашей добросовестностью как приобретателя. Однако все зависит от оснований, по которым сделка оспаривается, условий Вашего с продавцом Договора и некоторых других факторов.

С уважением, А. Иванов