Как поставить на учет мотоцикл, если прежний владелец умер?

В декабре 2008 г. мне отдали мотоцикл (должны были деньги). Он был снят с учета, выдан транзитный номер, но договор купли-продажи на него не был оформлен.

Тогда на учет я его не поставил.

В марте 2018 владелец мотоцикла (кто его мне вернул за долги) умер. Я не знаю, вступали ли его родственники в наследство или нет - с ними нет контакта (дело происходит в разных городах).

Могу ли я каким-то образом поставить его на учет сегодня? Могу ли я как-то поставить на его на учет по старым паспортным данным прежнего владельца?

, Алексей, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Могу ли я каким-то образом поставить его на учет сегодня? Могу ли я как-то поставить на его на учет по старым паспортным данным прежнего владельца?

Для постановки на учет необходимо, чтобы у Вас было право собственности. Так как мотоцикл был передан Вам в уплату долга, то Ваше владение этим мотоциклом законно и добросовестно. Поэтому обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности, а потом поставите на учет.

п.п. 1 п. 1 ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Алексей
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Владимир,

Поэтому обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности, а потом поставите на учет.

Владимир Тукмаков

Правильно ли я понимаю, что ответчиками по такому иску будут являться наследники умершего?

Я, к сожалению не могу смогу в суде доказать, что пользуюсь этим мотоциклом 10 лет — об этом знал только умерший.

Алексей
Клиент, г. Самара

Исковое заявление я должен подать в суд в своем городе?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я каким-то образом поставить его на учет сегодня? Могу ли я как-то поставить на его на учет по старым паспортным данным прежнего владельца?

Алексей

По старым данным владельца поставить на учет не сможете. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на мотоцикл в связи с приобретательной давностью, которая для движимых вещей составляет — 5 лет.

Иск должен соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ.

В качестве ответчика будут наследники.

В качестве доказательств можете привести свидетелей, предоставить если есть договор купли-продажи мотоцикла, расписку о передаче денег. Если в этих документах стоит 2008 год, то они и будут срок в 5 лет, предусмотренный ст. 234 ГК РФ.

Так как вам вернули его за долги, то если у вас осталась расписка о долге, то можно на расписке написать, что расчет произведен в 2008 г. путем передачи мотоцикла такой-то марки с такими-то номерами. Этот документ так же будет доказательством по делу