Невыносимый шум из щитовой

После ложного срабатывания антипожарки в квартире в течении 3х недель омерзительный гул, он идет из запертой щитовой кв ровно над щитовой многоквартирного дома.кв на 2 этаже, установлен антипожарный шкаф, Жск приводила ремонтников обслуживающей организации которые долго возились, (три захода) результат 0.,

Гул переодически с вечера, ужасно.

Прошу отвечать по делу, жизненно, без копи законов (как попугаи) каких служб они боятся? Кто имеет власть над жск? Как принудить их заткнуть этот шкаф?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Из личного опыта, наиболее эффективное воздействие на ЖСК это обращение в суд, второе по эффективности это обращение в жилищную инспекцию, в Прокуратуру смысла обращаться нет, они перешлют обращение в жилинспекцию.

Однако обращение в суд необходимо составить по правилам Гражданского процессуального кодекса, обращение же в жилищную инспекцию можно составить в произвольной форме.

В Жилищную инспекцию можно отправить обращение в электронном виде, оно также рассматривается как и бумажное. https://www.mos.ru/feedback/in...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Обратитесь сначала письменно в ЖСК с требованием об устранении гула.

Далее они должны дать ответ и устранить гул. (письменное обращение требуется с целью фиксации обращения в ЖСК с последующим обращением в суд за взысканием компенсации морального вреда)

Если гул также не будет устранен, то обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию.

Также можете обратиться в Роспотребнадзор и просите осуществить замеры шума

Положение о государственной жилищной инспекции в Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1086)

1. Главной задачей государственной жилищной инспекции в Российской Федерации является контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных стандартов качества, использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от их принадлежности.
Все полномочия в статье по ссылке: http://base.garant.ru/2306021/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с соответствующим заявлением для проведения проверки в отношении ЖСК, так как именно они обязаны решить возникшую проблему.

В качестве примера следующая информация органов Роспотребнадзора:

Совместно с представителями управляющей компании было установлено, что вероятным источником шума, вызывающего жалобы заявителя, могут  являться  пульты управления системы дымоудаления и пожарной сигнализации, установленные в помещении электрощитовой на первом этаже дома, непосредственно под  жилой  квартирой.

В ходе внеплановой выездной проверки, согласованной с прокуратурой округа, по поручению территориального отдела специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» были проведены инструментальные исследования уровней шума в квартире заявителя. По результатам исследований уровни шума в помещениях квартиры в нарушение  требований  СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» и СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» превышали допустимые уровни.

За  нарушение санитарного законодательства управляющая компания МГУП «Жилкооперация» привлечено к административной ответственности по ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Штрафные санкции составили   20000 рублей.

http://77.rospotrebnadzor.ru/i...

Соответственно, как видно из приведенного примера, это вполне реальный вариант разрешения возникшей ситуации.