Как установить отцовство через суд по иску матери ребенка?

Муж не хочет добровольно делать ДНК - экспертизу. Я сомневаюсь в том, что он родной отец моему ребёнку, и совесть не позволяет подать на алименты. Добровольно делать экспертизу он отказывается. А я хочу подать на алименты на настоящего отца.

, Незнакомка, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ
при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с
достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие
доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц,
показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и
видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55
ГПК РФ).

При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также
вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью
подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14, пункт 2 статьи 21
Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду
следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о
факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от
конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле,
показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении
ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд
вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в
том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство
(материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта
(экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств,
оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в
совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86
ГПК РФ).

21. В соответствии с частью 3 статьи 79
ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам
необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по
обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно,
суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также
какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого
экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в
зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу
или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а
также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из
имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в
частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно
препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли
данному лицу положения части 3 статьи 79
ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные
доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение)
заявленного требования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от
26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел,
связанных с установлением происхождения детей»

Незнакомка
Клиент, г. Москва

То есть я могу подать иск на установление отцовства? (в моем случае, супруг знал, что ребенок, может быть не от него и все-равно записал его на себя. Теперь ввиду некоторых обстоятельств, я хочу подтвердить или опровергнуть его отцовство над ребенком. Он, в добровольном порядке, препятствует мне в этом. У третьей стороны, нет возможности взять биоматериал на экспертизу. А разобраться важно.)

Да, можете