Замена просроченного водительского удостоверения при истечении срока

Добрый день! Истек срок действия водительского удостоверения 01.09.2016, сейчас появилась необходимость в водительском удостоверении (специфика работы). В начале этого года, в феврале 2018, работая в организации проходил мед осмотр и имею на руках справку для ГИБДД по всем специалистам кроме нарколога. Вопрос в следующем: нужно ли мне сдавать экзамены в ГИБДД повторно и какой срок действия у мед. справок для замены вод. удостоверения?

, Александр, г. Казань
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно пункту 29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утв. постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097,  выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
         а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.
Согласно пункту 12 приказа Минздрава РФ от 15 июня 2015 г. № 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» справка (точнее — медицинское заключение по форме № 003-В/у)  действительно для предъявления в подразделения ГИБДД МВД РФ течение 12 месяцев с даты выдачи.

Тимур Шакуров
Юридическая компания "Алые Паруса", г. Казань

Добрый день! Вам необходимо также пройти нарколога, обратиться в подразделении ГИБДД по месту жительства или временной регистрации. Там вы пишете заявление о замене водительского удостоверения, оплачиваете госпошлину и сдаете документы.

 Медицинская справка выдаётся на два года и на год. Для водителей категории A, B, С, D и Е срок действия справки составляет два года. Для водителей, занимающихся профессиональными перевозками, для лиц, которым не исполнился 21 год и лиц которые имеют определённые заболевания – один год соответственно.