Помощь юриста при обвинении иностранного гражданина по ст 158 ч 2

Здравствуйте подскажите пожалуйста гражданский муж на ходиться подследствием 158 ч2 он гражданин Грузии у него из документов только свидетельство о рождении СССР паспорт не получал никогда ущерб потерпевшей оплатили расписка иметься претензий она к нам не имеет

, Мария, г. Москва
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! в чем заключается ваш вопрос?

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно ст. 25 УПК РФ прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно если Ваш «гражданский муж» впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести, примирился с потерпевшим и загладил причиненный потерпевшему вред.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом прекращение уголовного дела о краже по  ч 2 ст 158 ук рф примирением сторон возможно только в отношении несудимых. Если у человека имеется неснятая или непогашенная судимость, прекратить дело примирением с потерпевшим невозможно. Теоретически возможно прекращение дела еще на стадии следствия и дознания, на практике этого не происходит никогда и прекращение дела по ст 158 ук рф происходит в суде.

Важно понимать, что прекращение дела по  ч 2 ст 158 ук рф примирением сторон этоправо, а не обязанность суда.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если Ваш супруг  ранее не судим, то уголовное дело в отношении него можно прекратить. Ключевое условие — возмещение ущерба Вы уже выполнили.

Уголовное дело может быть прекращено по 3 основаниям:

1 — примирение сторон, предусмотренное ст. 25 УПК РФ.

2 — Деятельное раскаяние. Это ст. 28 УПК РФ.

3 — с уплатой судебного штрафа в порядке ст. 25.1 УПК РФ.

Нужна будет юридическая помощь по делу- обращайтесь.