Сколько дней отпуска положено перед декретом в моем случае?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю в компании с 25 октября 2014 года, В 2018 году брала отпуск 2 раза по 14 дней в июне и сентябре. Сколько дней отпуска мне положено перед декретом, если он начинается с 27.01.2019 года?

, Мария, г. Иваново
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Совершенно не достаточно той информации, которую Вы дали. Можно только предположить, что Вами использованы все отпуска за период с 25.10.2014 по 24.10.2018 — т.е. за 4 рабочих года (если не было «сдвигов» рабочего года и отпуск не предоставлялся Вам после 25.10.2018 авансом за следующий рабочий год.

По общему правилу, если у Вас возникло право на отпуск за очередной рабочий год, который начался с 25.10.2018, то Вы имеете право перед отпуском по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ) взять отпуск полной продолжительности, поскольку согласно ст. 125 ТК РФ разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника  и работодателя.

поправка, не

(ст. 261 ТК РФ)

а ст. 260 ТК РФ

Мария
Клиент, г. Иваново
Да, вы правы, все положенные отпуска с 25 октября 2014 по 24«октября 2018 я брала полностью. После 25 октября 2018 в отпуске я не была.