Какой порядок взыскания долга по расписке?

здравствуйте. такая ситуация. продали газель. договорились в рассрочку. покупатель собственноручно написал расписку,паспортные данные,и тд,долговую. в присутствии свидетилей писал. но у нотариуса не заверяли. с ежемесячными выплатами теперь тянет. уже два месяца. при этом не скрывается,на звонки отвечает. скажите,можно ли,будет через правоохранительных органов или суд,взыскать денежные средства по такой долговой расписке? и куда можно обратиться?спасибо

, анна, г. Иваново
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Взыскать долг можно через суд подав исковое заявление. При этом, если в расписке указана рассрочка на несколько месяцев, то нужно дождаться окончания срока и только тогда подавать иск, либо взыскивать только за те месяцы, за которые на сегодняшний день деньги не отданы либо написать претензию с требованием об уплате долга в полном объеме и расторжении обязательства о рассрочке платежа. В противном случае суд может отказать во взыскании тех платежей, срок по которым еще не наступил

анна
Клиент, г. Иваново
спасибо большое
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поэтому в данном случае расписка подтверждает заключение договора займа. При этом необходимо смотреть, каким образом в расписке определен порядок возврата займа. Если пропущен срок платежа, указанного в расписке, то в соответствии с пунктом 811 Гражданского кодекса РФ «Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата».

Таким образом, Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в суд с требованием взыскания пропущенных платежей, а также досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами по пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

анна
Клиент, г. Иваново
спасибо. число ежемесячных платежей там указано.
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте!

Обратите внимание, есть ли у Вас договор купли-продажи газели и что написано в расписке, поскольку это очень важно для квалификации отношений. Если нет Договора, а в расписке не указан цена, подлежащая уплате и порядок платежей, то договор купли-продажи газели может быть признан незаключенным, то есть не имеющим правовых последствий. Если же расписка не отвечает требования к распискам о передаче сумме займа, то риски возрастают ещё больше: Ваш должник сможет безнаказанно устраниться от исполнения Договора. Для уверенности необходимо изучить документы и только затем разрабатывать позицию, которая позволит вернуть Вам денежные средства.

С уважением, А. Иванов.

анна
Клиент, г. Иваново
составляли договор купли-продажи, акт осмотра и приема т/с, расписку долговую с суммой общей, датой и суммой ежемесячных платежей.

В этом случае все гораздо оптимистичнее. Если содержание договора и расписки соответствует закону, то самый верный вариант — обратиться в суд.

Кроме этого, если было передано менее 50 процентов стоимости товара, то вы можете расторгнуть договор купил-продажи и найти другого покупателя в отнесением убытков на Вашего должника.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вы действительно можете обратиться в суд, в мировой или районный зависит от суммы иска.