Прекращение применения принудительных мер безопасности и лечения

Венкин осужден к шести годам лишения свободы за изнасилование (по ч.2 ст. 166 УК). Через месяц после вынесения приговора (приговор в законную силу не вступил, так как был обжалован) у него было обнаружено временное психическое расстройство – реактивное состояние. Суд назначил ему принудительные меры безопасности и лечения в виде принудительного лечения в психиатрической больнице с обычным наблюдением. Через два года после очередного освидетельствования Венкина комиссия врачей-психиатров констатировала наличие оснований для внесения представления в суд о прекращении применения принудительной меры.

Какие последствия влечет для Венкина прекращение применения принудительных мер безопасности и лечения?

, Анна, г. Москва
Светлана Быкадорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Статья 166 УК РФ — это угон. Изнасилование- ст. 131 УК РФ…

Суд апелляционной инстанции применил принудительные меры безопасности и лечения? Не совсем понятно, простите. Вообще, изменение и прекращение применения к психически больным принудительных мер безопасности и лечения осуществляется судом на основании заключения комиссии врачей-психиатров. Прекращение применения принудительных мер безопасности и лечения производится судом в случае выздоровления лица или такого изменения характера заболевания, при котором отпадает необходимость в применении этих мер.

В соответствии со ст. 103 УК все психически больные, к которым по решению суда применяются принудительные меры безопасности и лечения, должны не реже одного раза в шесть месяцев подвергаться освидетельствованию комиссией врачей-психиатров для решения вопроса относительно возможности прекращения судом применения принудительных мер безопасности и лечения или изменения их вида. Заключение комиссии врачей-психиатров может быть обжаловано в суд.

При отмене принудительных мер безопасности и лечения и в случае, если психически больной не нуждается в применении принудительных мер безопасности и лечения, суд может передать необходимые материалы в органы здравоохранения для решения вопроса об обязательном врачебном наблюдении за этим лицом по месту жительства.

В случае выздоровления лица, заболевшего психической болезнью после совершения преступления или во время отбывания наказания, суд может привлечь его к уголовной ответственности или направить для продолжения отбывания наказания, если не истекли соответствующие сроки давности. При зачете принудительных мер безопасности и лечения в срок наказания одному дню принудительных мер безопасности и лечения соответствует один день лишения свободы (ст. ст. 104, 105 УК).