Как отозвать судебный приказ по задолженности?

Была задолженность по кредитной карте до востребования, последний платёж был в марте 2013, судебный приказ в феврале 2018 а исполнительное производство в июня 2018. Я, об этом узнал когда пришли приставы в ноябре 2018. Что нужно делать и какие документы нужны, чтобы обжаловать судебный приказ?

, Юрий, г. Буденновск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте, согласно положений ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

В данном случае надо подавать не только возражения на судебный приказ но и обосновать причину по которой не могли ранее предъявить данные возражения, если суд сочтет их уважительными то приказ отменят, Вы подадите заявление на поворот или прекращение ИП, после отмены судебного приказа, и если кредитор обратиться в суд предъявив к Вам иск, то прежде всего необходимо будет подать заявление о пропуске банком СИД, при необходимости могу для Вас подготовить такое возражение, с ходатайством если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия Чупрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Для начала нужно доказать, что Вы, как сторона процесса не были извещены. Написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и отменять приказ, в связи с тем, что прошел общий срок исковой давности (нужно смотреть за какой период времени у вас начисленна задолженность) а потом отменять приказ.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Пункт 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 года N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» содержит разъяснение, согласно которому в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ. В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного акта могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока. При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств. На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
Таким образом, из толкования приведенных выше положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что при поступлении от должника возражений относительно исполнения судебного приказа в установленный срок либо за пределами установленного срока, но с обоснованием уважительности причин невозможности представления таких возражений в установленный срок, мировой судья отменяет судебный приказ.
В пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 62 разъяснено, что к возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника. К таким доказательствам могут относиться, в том числе документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юрий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.

Кроме того, рекомендую к прочтению мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?".